Los: 3314

Säulenuhr weißer Marmor, 1.H.19.Jh.,

Startpreis: EUR 750

Säulenuhr weißer Marmor, 1.H.19.Jh., Arnaud a Paris, mit Perlierungen und Rankenwerk, gekrönt durch eine Schale mit Pinienzapfen, weißes Emaille Zifferblatt leicht haarrissig, mit schwarzen arab. Ziffern und vergoldeten Zeigern, umlaufende Minuterie, gewölbtes Glas im perliertem Glasrand, mit Sonnenpendel, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 39x19x10cm HBT