Los: 3313

Nußbaum Tischuhr mit Datums- und Woc

Startpreis: EUR 350

Nußbaum Tischuhr mit Datums- und Wochentagsanzeige, 2.H.19.Jh., mit hellen Intarsien verziert, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, gebläuten Breguetzeigern, an 2 Stellen restauriert, facettiertes Glas in vergoldetem Glasrand, darunter 2 Anzeigen für Tag- und Wochentag hinter Glas auf versilbertem Grund, Rundwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Glocke, Pendelfeder defekt, 38x24x16cm HBT