Los: 3305

Louis-Seize Pendule, 1.H.19.Jh., feu

Startpreis: EUR 1,000

Louis-Seize Pendule, 1.H.19.Jh., feuerfergoldete Bronze poliert und satiniert, Uhrwerk mit Tatzenfüßen auf weißen Marmor gestellt, Marmorsockel mit vergoldeten Rondenverziert mit floralen Motiven und Perlierungen, gekrönt durch einen Blumenkorb, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und vergoldeten Zeigern, besonders ist der gebläute Sekunden Brguetzeiger, großes franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 53x44x12 cm HBT