Los: 3304

Wiener Portaluhr Holz, 1.H.19.Jh., a

Startpreis: EUR 600

Wiener Portaluhr Holz, 1.H.19.Jh., aufgebaut mit Alabastersäulen, diese teilweise rissig, das Holz in mehreren Farbtönen, teils ebonisiert, mit aufgesetzten vergoldeten Bronze Applikationen, gekrönt durch ein Nest mit Vögeln, die Rückseite verspiegelt, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und gebläuten Zeigern, im Zentrum eine Datumsanzeige, gewölbtes Glas in vergoldetem Glasrand, Abplatzungen um Aufzuglöcher sauber restauriert, Uhrwerk mit 4/4 Schlagwerk auf Tonfeder mit Repetition läuft an, 58x35x13cm HBT