Los: 3303

Amphorenuhr 1.H.19.Jh., Holz ebonisi

Startpreis: EUR 1,500

Amphorenuhr 1.H.19.Jh., Holz ebonisiert teilweise vergoldet, seitl. Engelsfigur und Götterkopf, weißes Emaille Zifferblatt mit kleinen Abplatzungen an den Aufzugslöchern, schwarze arab. Ziffern, gebläute Zeiger, im Zentrum eine Datumsanzeige, gewölbtes Glas im vergoldetem Glasrand, Uhrwerk mit 4/4 Schlagwerk auf 2 Glocken, Uhrwerk läuft an, 67x35x14cm HBT, Sockel 18x18cm