Los: 3151

Diskuswerfer, Rosenthal, Kunstabteil

Startpreis: EUR 200

Diskuswerfer, Rosenthal, Kunstabteilung Selb 194oer Jahre, Entwurf Ottmar Obermaier 1931, signiert und datiert, Modellnummer 1535., naturalistische Ausformung in Biskuitporzellan, sogenanntes “Elfenbein poliert“, auf rechteckigem Sockel stehender Athlet als Halbakt in Sporthose und dynamischer Pose vorm Abwurf des Diskus, H. 40 cm