Los: 3061

Jägergruppe mit Baum, Meissen, Knauf

Startpreis: EUR 700

Jägergruppe mit Baum, Meissen, Knauff Schwerter 1850-1924, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kändler 1743, Modellnr. 507, auf ovalem Terrainsockel Darstellung einer unterm Baum rastenden Rokokodame und eines galanten Herren beim Anbieten seiner Tabatiere, Blätterbesatz minimal fachmännisch restauriert bzw. bestoßen, polychrom staffiert und Goldrand am Sockel, H. 27 cm, LIt. Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 48, Abb. 1083.