Los: 3035
Messer und Gabel, w. KPM Berlin, Uml
Messer und Gabel, w. KPM Berlin, Umlaufend kobaltblaues, von einem goldstaffierten Lorbeerzweig umwundenes Band. Beidseitig der Wandung polychrome Blumenmalerei. Dreizinkige Gabel und Montierung vergoldet. L. 20,5 cm – 24,5 cm. Das Besteck passt zu dem Tafelservice mit dem blauen Band, das Friedrich der Große 1786 kurz vor seinem Tod bei der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin in Auftrag gab. Vgl. Köllmann/ Jarchow, Berliner Porzellan, Bd. II. Abb. 281, Abb. 299. A