Los: 3035

Messer und Gabel, w. KPM Berlin, Uml

Startpreis: EUR 300

Messer und Gabel, w. KPM Berlin, Umlaufend kobaltblaues, von einem goldstaffierten Lorbeerzweig umwundenes Band. Beidseitig der Wandung polychrome Blumenmalerei. Dreizinkige Gabel und Montierung vergoldet. L. 20,5 cm – 24,5 cm. Das Besteck passt zu dem Tafelservice mit dem blauen Band, das Friedrich der Große 1786 kurz vor seinem Tod bei der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin in Auftrag gab. Vgl. Köllmann/ Jarchow, Berliner Porzellan, Bd. II. Abb. 281, Abb. 299. A