Los: 2974

Kämpfende Säbelantilopen, Meissen, K

Startpreis: EUR 4,000

Kämpfende Säbelantilopen, Meissen, Knauff Schwerter 1850-1924, 2. W., Entwurf Otto Pilz im Jahr 1912. im Sockel sign., Modellnr. B253, Auf flachem Sockel dynamisch-bewegte, naturalistisch gearbeitete Gruppe von zwei Säbelantilopen im spielerischen Kampf übereinander springend. Polychrome Unterglasurmalerei. rest., H. 30 cm Pilz ist vor allem für seine naturalistischen, dynamisch-bewegten Tierfiguren bekannt, die er als freier Bildhauer ab 1905 für die Meissener Manufaktur lieferte. Sie gehören zu den Meisterleistungen der Jugendstil-Porzellanplastik.Lit.:Bergmann, Meissen Figuren A100-Z300, S. 378