Los: 2883

Teller, KPM Berlin, Pfennigmarke 184

Startpreis: EUR 300

Teller, KPM Berlin, Pfennigmarke 1847-49, 1. W., Malermarke, Form Englisch Glatt mit geschweifter Kante, im Spiegel polychrome Malerei mit Feldblumenbouquet, die Fahne mit königsblauem Bandwerk und Goldornamentik sowie dem bekrönten Monogramm der Prinzessin Luise Marie von Preußen (1829-1901), ziervergoldet, aus dem Hochzeitsservice für Luise Marie von Preussen im 1854, leicht ber., Ø 25 cm