Los: 2881

Teller aus dem Tafelservice für Hein

Startpreis: EUR 300

Teller aus dem Tafelservice für Heinrich Graf von Podewils, KPM Berlin, 19. Jh., tiefer Teller, profiliereter passiger Rand und sechs aufgelegte Jakobsmuscheln. Polychrome Malerei, Oben das von zwei preußischen Adlern gehaltene bekrönte Wappen auf einer Konsole, umwunden von der Kette des Schwarzen Adlerordens, im Spiegel und in der der Fahne gestreute Indianische Blumen, Goldrand, Rand rest., Ø 24 cm, Entwurf 1741 von Johann Joachim Kaendler, Graf Podewils bekam das Service als Dank fon Friedrich August II als Dank für seine Verdienste im Schlesischen Krieg. Die Familie benutzte es weiterhin und bestellt weitere Teller bei der KPM