Los: 2789

Teekessel, Meissen, 18.Jh., 1. W., T

Startpreis: EUR 800

Teekessel, Meissen, 18.Jh., 1. W., Tülle und Henkel der Kanne in Astform, Deckelknauf in Form einer reifen Frucht, auf dem Korpus spiralförmig aufgesetzte plastsiche Girlanden mit Blüten und Früchten, polychrome Malerei, feuervergoldete Bronzemontage, H. 29 cm, best. und rest., Lit. Berliner Porzellan aus dem Belvedere/Schloß Charlottenburg, ähnliches Stück auf S. 37