Los: 2701
Großer Übertopf, Kieler Kunstkeramik
Großer Übertopf, Kieler Kunstkeramik, 20. Jh., Entwurf Siegfried Möller (1896 Altona-1970 Kiel), im Boden sign. und dat. 1951, Muthesius Werkschule, Kiel, dunkelroter Scherben mit weißer Glasur, gebauchter Korpus mit großzügig durchbrochener Wandung, umlaufende Drachenfiguren, H. 28 cm, Ø 31 cm