Los: 2699

Kavalier mit Ordensband, Meissen, Kn

Startpreis: EUR 450

Kavalier mit Ordensband, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., Modellnr. 550, Modell von Johann Joachim Kaendler im Jahr 1744. Einzelfigur aus der Liebesgruppe Kavalier und Reifrockdame mit gleicher Modell-Nr., wohl Darstellung August des Starken, polychrom bemalt und ziervergoldet, Kopf rest., H. 22 cm, Literatur : Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, (2017), Abb. 1007.