Los: 2697

Gärtnerin mit Weinkorb, Meissen, 18.

Startpreis: EUR 300

Gärtnerin mit Weinkorb, Meissen, 18. Jh., Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1750-1760, Modellnr. 4x, aus einer Serie von 80 Gärtner und Winzer Figuren, Mädchen mit einer Sichel in der rechten Hand und einem Korb mit Weinrauben in der Linken, auf Rocaille Sockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 14 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren, Band III, Serien und Tiere, S. 64 cm