Los: 2670

Patriotische Tasse mit UT, Meissen,

Startpreis: EUR 100

Patriotische Tasse mit UT, Meissen, Anf. 19. Jh., 2. W., Glockentasse mit hochgezogenem Henkel in einem Schwanenkopf endend, Innenwadung vergoldet, polychrom bemalt mit einem Zeitungsverkäufer mit Extrablatt, bez. “Preussen in Paris! Neu Extrablatt“. Unterschale dat. “Den 31sten Maerz 1814.“ (nach den erfolgreichen Freiheitskriegen gegen Napoleon), leicht ber., H. 10 cm