Los: 2607

Prunkteller in Alt-Wiener Manier, Th

Startpreis: EUR 800

Prunkteller in Alt-Wiener Manier, Thüringen, um 1900, unterglasurblaue Bienenkorbmarke, glattrandige Form, spiegelfüllende polychrome Malerei mit Darstellung der Ährenleserin Ruth im Feld, signiert “Wagner“, die Fahne mit Prunkreliefvergoldung auf irisierendem Fond, Ø 24,5 cm