Los: 2591

Schäfergruppe 'Der Liebesbrief', Mei

Startpreis: EUR 380

Schäfergruppe ‚Der Liebesbrief‘, Meissen, Knaufschwerter 1850-1924, 1. W., Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modellnr. A29, an einem Baum sitzende Schäferin mit Lamm, Liebesbrief und Taube, daneben ein Kavalier, den Arm um sie legend und ihr einen Blumenstrauß reichend, polychrom bemalt, ziervergoldet, Blätter u. Blüten best., Fuß der Schäferin gekl., H. 20,5 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figures A1 – Z99, 2014, S. 53