Los: 2586

Paar figürliche Streichholzhalter, w

Startpreis: EUR 150

Paar figürliche Streichholzhalter, w. Frankreich, 2. H. 19. Jh., Händlerpärchen in Tracht, auf den Rücken große Körbe mit Glöckchen tragend, Körbe aus Gelbmetall mit Scharnierdeckeln zur Aufbewahrung der Streichhölzer, runde Sockel mit Metallmontur, polychrom bemalt, ziervergoldet, H. bis 13,5 cm