Los: 2548

Große Dichterfigur 'Friedrich Schill

Startpreis: EUR 120

Große Dichterfigur ‚Friedrich Schiller‘, w. Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., Entwurf Felix Zeh, im Sockel sign., vollplastische Darst. Schillers, in Denkerpose und mit Buch in der Hand auf einem Stuhl sitzend, polychrom bemalt, ziervergoldet, H. 28 cm