Los: 2527

Großer Leuchter mit Amoretten, Meiss

Startpreis: EUR 2,000

Großer Leuchter mit Amoretten, Meissen, Knaufschwerter 1850-1924, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1755-60, Modellnr. 260, Tischgirandole auf Dreiecksockel, darüber balusterförmiger Schaft mit vasenförmiger Tülle, abschließend 7-flg. aufsteckbarer Tüllenkranz, allseitig reicher Reliefdekor mit Rocaillen, Blüten- und Blattwerk, auf den Volutenfüßen sitzende Amoretten als Allegorien des Frühlings, Sommers und Herbstes, Dekor Indisch Purpur, Ziervergoldung, mehrf. best., H. 56 cm, Lit.: Bergmann, Meissener Figuren, Bd. III., 2017, S. 731, dazu: 6 Traufschalen, Meissen, 20. Jh., Dekor Indisch Purpur, 1x gekl., Ø 7 cm