Los: 2526

Tänzerin, Volkstedt, Thüringen, 20.

Startpreis: EUR 600

Tänzerin, Volkstedt, Thüringen, 20. Jh., Entwurf: Hugo Meisel (1887-1966), Darstellung der österreichischen Ballerina Franziska “Fanny“ Elßler (1810-1884) in Tanzpose, Kleid mit Tüllporzellan verziert, polychrom bemalt und ziervergoldet, mehrf. best., auf ovalem Sockel, H. 30 cm