Los: 2505

Gerfalke, Schwarzburger Werkstätten,

Startpreis: EUR 180

Gerfalke, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Thüringen, Entwurf Edmund Sode um 1918, signiert, geprägte Fuchsmarke vor 1926, Modellnummer U1159, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, über oktogonaler Plinthe auf Baumstumpf sitzender Greifvogel, seltene Figur, H. 36 cm