Los: 2400

Vier-Jahreszeiten-Pendule, Frankreic

Startpreis: EUR 2,000

Vier-Jahreszeiten-Pendule, Frankreich, 2. H. 19. Jh., nach Meissner Vorbild, Das Modell von Ernst August Leuteritz. Mit Rocaillen und plastischen Blüten reich verziertes Gehäuse. Vier Puttifiguren als Allegorien der Jahreszeiten. Polychrom fein staffiert und partiell vergoldet. Zentral eingelassenes Emaille Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, hinter rundem Glasdeckel, Französisches Rundwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, tws. best. und rest., H. 42 cm