Los: 2301

Paar große figürliche Salieren, Meis

Startpreis: EUR 1,200

Paar große figürliche Salieren, Meissen, Knauff Schweter, Marke für 1850-1924, Gegenstücke, Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1762, Kavalier mit einer ovalem Gewürzschale, Modellnr. 2863, 1. W., rest., L. 31 cm, Dame an ovaler Gewürzschale, Modellnr. 2858, 2. W., L. 31 cm, beide mit Zwiebelmusterdekor, gemalt in Unterglasurblau, ziervergoldet, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 739