Los: 2299

Die Kugelspielerin. Meissen, 1. Wahl

Startpreis: EUR 1,000

Die Kugelspielerin. Meissen, 1. Wahl. 1980er Jahre. Entwurf Walter Schott (1861 Ilsenburg – 1938 Berlin), im Jahr 1897. Auf rundem Sockel in gebeugter Haltung stehendes Mädchen in langem Gewand, in der einen Hand eine goldene Kugel zum Wurf haltend, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit Weißstrich, Pressmarke 150 G, Ritznr 73414, H. 37,5 cm.- Provenienz: Sammlung der Sparkasse Bremen, Lit. Bergmann, Meissner Künstler Figuren, Band I, S. 152