Los: 2259

Wappentasse mit Ut, KPM Berlin, Pfen

Startpreis: EUR 100

Wappentasse mit Ut, KPM Berlin, Pfennigmarke und roter Reichsapfel, 1849-1870. Glockentasse mit Ohrenhenkel. Königsblauer Fond, innen vergoldet, schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Darstellung eines von zwei Löwen flankierten Wappens mit zweigeteiltem Wappenschild in Blau und Silber sowie einem Löwe und drei Sternen, im Spiegel der Untertasse die bekrönte Initiale “E“, H. 10 cm