Los: 2254

Vase, Sevres, Datiert 1886, eisenrot

Startpreis: EUR 500

Vase, Sevres, Datiert 1886, eisenrote Republik Francaise Marke 1887, sign., T(axile) Doat, Taxile-Maximin Doat (1851-1938) trat 1877 in die Manufaktur von Sèvres ein, wo er mit flambierten und kristallinen Glasuren sowie mit Pâte-sur-Pâte zu experimentieren begann. Amphorenforn, Seladonfond mit umlaufenden patriotischen Inschriften in Blau – “Haut les coeurs Patriotes francais“ (Hoch die Herzen Französische Patrioten) und “Devoir , Patrie, France“ (Pflicht, Vaterland, Frankreich), dazwischen drei Pate-sur-Pate Medaillons, darin bewaffnete Putti, Messingmontage, Chip am Hals, H. 23,5 cm