Los: 2250

Teller aus einem Bankettservice, Kai

Startpreis: EUR 500

Teller aus einem Bankettservice, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Russland, Zeit Nikolaus‘ I. (1825-1855), in der Mitte stilisierte vergoldete Rosetten mit Bandelwerk, die Ränder mit vergoldeten, ziegelroten und schwarzen Bandelwerkmotiven, die zwei Medaillons umrahmen, das erste mit dem schwarzen doppelköpfigen kaiserlichen Adler mit erhobenen Flügeln, das Zweite mit dem Monogramm, (die kyrillischen Initialen VKKN für Großfürst Konstantin Nikolajewitsch unter der großherzoglichen Krone), best. , Ø 22 cm