Los: 2245

Acht Teller, Nachlieferungen für das

Startpreis: EUR 2,500

Acht Teller, Nachlieferungen für das Tefelservice Friedrichs des Großen für das für Schloss Charlottenburg, KPM Berlin, 19. Jh., 4 Teller mit kleiner Pfennigmarke 1849-1870, 4 Teller spätere Nachlieferung, 1. W., Malermarke nach 1832, Modell Neuglatt, polychome Malerei, Im Spiegel Rosenstrauch mit Roseninsel, auf dem ein umgestürzter Korb mit Blüten liegt, Schmetterlinge, in der Fahne Trichterwinden, Gold staffiertes Grottenrelief und Goldrand, 2 Teller mit Schloßbesitzermarke für Friedrich Wilhelm IV (1840-1861), 4 Teller mit Monogramm RW, 2 Teller mit Schloßßbesitzermarke für Kaiser Wilhelm I, tws. best. und ber., Gebrauchsspuren, Ø 24,5 cm, Das Service wurde 1770 im Auftrag gegeben für die Hofhaltung in Schloss Charlottenburg und wurde 1772 geliefert. Lit.: Kollmann /Jarchow, Berliner Porzellan, II, S. 444, Tafel 279, Westfälisches Landesmuseum, Berliner Porzellan 1763-1850, S. 72-73