Los: 2239

Vier Putti, Nymphenburg, Geprägte Wa

Startpreis: EUR 200

Vier Putti, Nymphenburg, Geprägte Wappenmarke, um 1900. Aus einer Serie von 23 Putten-Figuren als Götter. Entwurf von Franz Anton Bustelli, um 1760. Putto als Vulkan, Modellnr. 254, H. 11 cm, Putto mit Bogen und Pfeilern als Diana, Modellnr. 257, H. 10,5 cm, Putto als Neptun, Modellnr. 245, H. 11 cm, Putto als Hermes, Modellnr. 267, Flöte best. aber vorh., alle polychrom bemalt, tw. ziervergoldet