Los: 2237
Allegorie des Frühlings, Meissen, Kn
Allegorie des Frühlings, Meissen, Knauf Schwerter 1850-1924, 1. W., aus einer Serie “Die vier Jahreszeiten“, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1764, Modellnr. A64, Putto mit Blumenkorb aus terrainsockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, rest., H. 13 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren A1-Z99, S. 119