Los: 2236

Gefesselter Amor, Meissen, Knauff-Sc

Startpreis: EUR 200

Gefesselter Amor, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., Entwurf Heinrich Schwabe im Jahr 1880-1882, Modellnr. M 104, Amor mit trauriger Miene und gebundenen Armen und Flügeln auf rundem Sockel, polychrom staffiert und ziervergoldet, H. 10,5 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren A 100 – Z 300, S. 84