Los: 2220

Fußschale, KPM Berlin, um 185-20, Ma

Startpreis: EUR 500

Fußschale, KPM Berlin, um 185-20, Malermarken 1817-1823 und 1823-32, Besitzermonogramm für Luise, Prinzessin von Preussen, Form Antik Glatt, runder Fuß mit einer Bordüre fein gemnalter Blumengirlandem, an der Aussenkante Weinlaubbordüre im Releif, vergoldet, Wandung mit klassizistsicher Goldspitze auf hellrosa Fond, Rand best., H. 15 cm, Ø 25 cm, Prinzessin Luise von Preußen erhielt anlässlich ihrer Vermählung mit Prinz Friedrich der Niederlande am 21. Mai 1825 von ihrem Vater ein Speise- und Dessertservice mit 50 Couverts. Lit., Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan II, S. 469, Tafel 325