Los: 2215

Faun mit Ziegenbock, Nymphenburg, An

Startpreis: EUR 1,000

Faun mit Ziegenbock, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., sitzender, Panflöte spielender Faun, sich mit dem linken Arm auf einen Felsen stützend, vor ihm zu Boden ein liegender Ziegenbock, Entwurf von Peter Simon Lamine (1738-1817) um 1815, nach der Panfigur im Park von Schloss Nymphenburg, auf rechteckigem Sockel, Modellnr. 411/I s, weiß, Horn rest., 30 x 70 x 17 cm