Los: 2214

Große Hermes Figur, Volkstedt, Thüri

Startpreis: EUR 200

Große Hermes Figur, Volkstedt, Thüringen, 20. Jh., Modellnr. 2888, Modell Johann Georg Müller um 1785, aus einer Serie der Götterfiguren, auf stilisiertem Wolkensockel sitzender Merkur, die Flügelsandalen umbindend, weiß, glasiert, rest., H. 52 cm