Los: 9519
Datum der Auktion: 1. Sa Apr 2023
Hoffmann, Wilhelm. 1860 - Berlin
163
Hoffmann, Wilhelm. 1860 – Berlin ?. Zeichner und Illustrator. 33 Illustrationen zu „Demoiselle Engel – Ein Alt-Bremer Hausgeschichte“, verfaßt von der Bremer Schiftstellerin Bernhardine Schulze-Smidt (1903). Aquarellierte Tuschfederzeichnungen mit Weißhöhung über Bleistift/Papier, tlw. monogr. W.H., mit handschrftl. Textanmerkungen aus dem Roman in brauner Feder, die für den Titel/Vorsatz gedachte Zeichnung bez. o. li. „Zeichnungen von W. Hoffmann gest. 1903“, Blätter ca. 21,5 x 14,5 cm, im Pp.-Ausschn. gebräunt, jew. unter Pp. hinter Glas in Biedermeier-Stilrahmen 30 x 22,5 cm.- Provenienz: Sammlung der Factoring Bank, Bremen.- Über den Illustrator ist wenig bekannt. Die Zeichnungen fanden Eingang in die Ausgabe von 1904 in der Deutschen Verlags-Anstalt.
Kategorie: Kunst