Los: 9509
Datum der Auktion: 1. Sa Apr 2023
Egg, Ewald. 1884 Berlin - 1955 H
163
Egg, Ewald. 1884 Berlin – 1955 Hamburg. Fischereihafen in Travemünde. 1950. Öl/Malkarton unter Einbeziehung des Malgrundes, u. re. sign. u. dat. Egg 50, verso ortsbez. u. Nummernvermerk 143, 24 x 29,8 cm, ger. 34,5 x 41 cm.- Nach seinen Studien an der Kunstgewerbeschule Hamburg und der Kunstakademie Dresden bei Carl Bantzer hielt er sich erstmals 1906 in der Malerkolonie Willingshausen auf und malte dort ab 1938 regelmäßig.
Kategorie: Kunst