Los: 9492
Datum der Auktion: 1. Sa Apr 2023
Bleuler, Johann Ludwig (Louis).
163
Bleuler, Johann Ludwig (Louis). 1792 Feuerthalen – 1850 Laufen-Uhwiesen. Flußlandschaft. 1844(?). Gouache/Papier, u. re. bez. peint. Bleuler sowie tlw. unleserl. dat. 1844(?), fein gemalte Flußlandschaft mit Blick auf ein Uferstädtchen, im HIntergrund flache Gebirgsausläufer, am Ufer Heu erntende Bauern und ein aufgespanntes Fischernetz, im Vordergrund eine junge Frau mit Korb im Gespräch mit einem Wanderer, unter Pp. hinter Glas ger. 48 x 64,5 cm, Pp.-Ausschn. 32,5 x 50 cm, ungeöffn..- Johann Ludwig Bleuler war der Sohn des berühmten Schweizer Landschaftsmalers Johann Heinrich Bleuler d. Ä. (1758 – 1823) und der jüngere Bruder des Malers Johann Heinrich Bleuler d. J. (1787-1857).
Kategorie: Kunst