Los: 9475

Datum der Auktion: 1. Sa Apr 2023

Levefre, L. Französischer Landsc

163

Startpreis: EUR 250

Levefre, L. Französischer Landschaftsmaler des ausgehenden 19. Jh. Landschaft mit ehemaliger Artellerie-Stellung bei Le Raincy. 1875. Öl/Holz, u. li. monogr. u. dat. LV (ligiert), verso bez. u. dat. Emplacement des batterles au Raincy 1875, 27,5 x 46 cm, auf Rahmenplakette bez. L. Levefre, ger. 37 x 55,5 cm.- Im Rahmen des Schlacht von Le Bourget zwischen der preußischen Armee und der Pariser Verteidigungsarmee während des Deutsch-Französischen Kriegs wurden Ende 1870 auf den strategisch günstigen Erhebungen von Le Raincy östlich von Paris von preußischen Verbänden starke Befestigungen ausgehoben, um von dort aus mit über 70 Geschützen die Festung Rosny auf dem Mont d’Avron unter Feuer zu nehmen. Auf dem Gemälde ist diese Befestigung noch als Graben zu erkennen.

Kategorie: Kunst