Los: 2255
Datum der Auktion: 29. Mi Mrz 2023
Bourgeoise, ihre Sachen zum Ka
163
Bourgeoise, ihre Sachen zum Kauf anbietend, Lomonossov, St. Petersbutg, um 1918-19, Entwurf : Alisa Jakovlena Brusketti – Mitrohina ( 1872-1942), unten bez., im Sockel dat., 1919, eine reiche Frau, ihre teuren Sachen zum Kauf anbietend, Genre – Skulptur, die den Abgang der zaritischen Macht und den Aufstieg des Kommunismus darstellt. Alle, die in der zaritischen Zeit gut gelebt haben, sind jetzt auf der Straße und verkaufen ihre Habseligkeiten, weil sie keine Position mehr in der Gesellschaft haben, polychrom staffiert, H. 30,5 cm