Los: 2254

Datum der Auktion: 29. Mi Mrz 2023

Groteske Art Déco-Figur 'Geck'

163

Startpreis: EUR 800

Groteske Art Déco-Figur ‚Geck‘, Rosenthal, Classic-Rose, Ende 20. Jh., Originaltitel mit Sockel. ‚Art Deco Nr. 2 – China-Drache‘ aus der Reihe ‚Limitierte Klassiker‘.Lim. Auflage von 300 Stück, Entwurf Gustav Oppel im Jahr 1927, Modelnr. 946, im Sockel bez., auf passendem geschwungenem Postament, Auf den Hinterbeinen sitzender, den Kopf erhobener chinesischer Drache mit gespaltetem Schwanz und gesträubtem Halsgefieder. Sparsame Aufglasurmalerei mit kräftiger Farbakzenturierung und Goldstaffage. Gesamth. 31 cm