Los: 2253

Datum der Auktion: 29. Mi Mrz 2023

Trauernder Bajazzo, Schwarzbur

163

Startpreis: EUR 350

Trauernder Bajazzo, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Thüringen, Ende 20.Jh., Entwurf Roland Paris 1919, im Sockel sign., Modellnr. U245, auf rechteckigem Sockel stehender Pierrot in trübsinniger Körperhaltung, weiß, minimalistsich staffiert, H. 38,5 cm, Lit.: Wallner, Koch, Koch, Scherf,Schwarzburger Werkstätten, S. 345.