Los: 2253
Datum der Auktion: 29. Mi Mrz 2023
Trauernder Bajazzo, Schwarzbur
163
Trauernder Bajazzo, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Thüringen, Ende 20.Jh., Entwurf Roland Paris 1919, im Sockel sign., Modellnr. U245, auf rechteckigem Sockel stehender Pierrot in trübsinniger Körperhaltung, weiß, minimalistsich staffiert, H. 38,5 cm, Lit.: Wallner, Koch, Koch, Scherf,Schwarzburger Werkstätten, S. 345.