Los: 2165

Datum der Auktion: 29. Mi Mrz 2023

Schneider auf Ziegenbock, Meis

163

Startpreis: EUR 400

Schneider auf Ziegenbock, Meissen, 19. Jh., auf einem Ziegenbock reitender Schneider mit Schere und Bügeleisen, in seinem Korb am Rücken 2 Zicklein, Entwurf von Johann Joachim Keandler im Jahr 1740, Modellnr. 171, auf rechteckigem Sockel mit Blättern besetzt, polychrom bemalt und ziervergoldet, best. und rest., H. 22 cm. Lit.: Bergmann, Meissen Figuren, 1-3000, S. 10