Los: 8368
Zoran Music (1909-2005), jugosl
Zoran Music (1909-2005), jugoslawisch-italienischer Maler und Grafiker, studierte an der Akademie der Schönen Künste in Zagreb. Nachdem er das KZ Dachau überlebte, siedelte er sich 1945 dauerhaft in Venedig an. Weiblicher Kopf, Lithographie in Braun, u. re. handsign. u. dat. (19)50, u. li. num. 3/25, 24 x 18 cm, hinter Pp. 39 x 29 cm