Los: 8317

Lea Grundig (1906-1977), stud.

Startpreis: EUR 80

Lea Grundig (1906-1977), stud. in Dresden, wo sie 1957 eine Professur erhielt. Begründete 1929 die “Assoziation Revolutionärer Bildender Künstler Deutschlands“. “Petra, 13 Jahre alt“, Lithographie, u. re. handsign. u. dat. 1963, hinter Glas im Wechselrahme 51 x 42 cm