Los: 8244
Felix Albrecht Harta (1884-1967
Felix Albrecht Harta (1884-1967), österr.-ungar. Landschafts- und Porträtmaler, Mitglied der Künstlergruppen “Neukunstgruppe“ und “Wassermann“, Expressives Porträt einer Damen in Rot, Öl auf Lwd., u. re. sign. Harta, 61 x 46 cm, Keilrahmen drückt sich leicht durch, ger. 71 x 58 cm