Los: 8149

Viatcheslav Kalinin (*1939), ru

Startpreis: EUR 3,500

Viatcheslav Kalinin (*1939), russischer Künstler und Hauptfigur der sogenannten Nonkonformisten, studierte am Abramcevo Art College. Werke von ihm sind u.a. und den Sammlungen der Tretiakov Galerie, MoMa NY, MET, Centre Pompidou etc. vertreten. Rauchende Frau und maskierter Mann vor architektonischer Kulisse, Öl auf Lwd., u. re. kyrill. sign. u. dat. (19)89, u. li. monogr., verso zwei Ausfuhrstempel, sowie undeutliche Widmung, 86 x 64 cm, in Schattenfugenrahmen 90 x 68 cm