Los: 8129

Axel Dick (1935-2006), in Dortm

Startpreis: EUR 350

Axel Dick (1935-2006), in Dortmund geborene Künstler, studierte an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin und gilt als bedeutender deutscher Vertreter der geometrischen Abstraktion und der Op Art. Mappenwerk “Energie der Farbe“, 1970 für den Kunstverein Wolfsburg, 6 Farbserigrafien auf leichtem Karton, jeweils handsign. u. num. 5/40, orig. Flügelmappe innen mit Begleittext u. num., Mappe leicht best., beigegeben eine Neuhajrskarte von Dick mit orig. Serigrafie, Mappe 50 x 50 cm