Los: 8045

Bodo Spranz (1920-2007), Bremer

Startpreis: EUR 100

Bodo Spranz (1920-2007), Bremer Offizier, der mit dem Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes ausgezeichnet wurde, bevor er als Altamerikanist Museumsleiter in Freiburg wurde. 1947 bis 1950 besuchte er die Kunsthochschule in Bremen. Aus dieser Zeit stammt dieses expressive Aquarell “Pietá“, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. (19)49, 45 x 32 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 69 x 54 cm